Professional Scrum Master (PSM)

Professional Scrum Master (PSM)
Professional Scrum Master (PSM)

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Аджайл Контрреволюция – найти и обезвредить


Зачем нам видеть истинную природу вещей?

Очень часто то, что мы видим оказывается на самом деле не таким, каким кажется на первый взгляд.

Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок №1 — я его сохранил и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: «Это шляпа». И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах. (Маленький Принц, Антуан де Сент-Экзюпери)
Шляпа

Слон в Удаве
Аджайл Манифест был принят в 2001 году. С тех пор прошло уже более десяти лет. Аджайл завоевал популярность во всем мире. Согласно исследованию, проведенному Gartner, за период с 2008 по 2011 год количество проектов, использующих Agile, утроилось!

Рост популярности Аджайла


Однако, не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд. 

Стать Гибким оказалось сложно

Многие менеджеры не готовы передать большую часть своих полномочий командам. Заказчикам тоже тяжело перестраиваются. Ведь теперь они должны разделять с нами большинство рисков и быть более вовлеченными в процесс разработки. Стать по-настоящему Гибкими на практике оказалось сложнее, чем ожидалось сначала.


Настоящих гибких команд мало

Джефф Сазерленд приводит статистику, которая показывает, что из 100% проектов, использующих Скрам, только 10% получают все его бонусы – высокую производительность, качество и т.д. Большая часть команд, считающих себя гибкими, на самом деле не являются таковыми и используют СкрамНо. Они не получают все преимущества, на которые могли бы рассчитывать.

10% - Скрам, 90% - СкрамНо
Аджайл Контрреволюция

Из-за популярности Аджайла открыто заявить о своем неприятии его стало теперь не то, чтобы невозможно, но как-то не совсем удобно. Ведь можно показаться старомодным.

Что часто делают менеджеры, от которых в силу разных причин (желание заказчика или смена политики компании) начинают требовать перехода на Аджайл? Меняется вывеска, команда начинает дружно использовать некоторые гибкие практики (двухнедельные итерации, ежедневные митинги). Все. Точка. Трансформация закончена. Все вздыхают с облегчением.

Команда теперь официально «Работает по Аджайлу». Естественно, кардинально ничего не меняется.

Смена вывески


Хорошо, если всех просто устроит такое положение вещей. В худшем случае - Менеджер недовольно покачает головой и скажет:

«А что я вам говорил? Все эти Скрамы, Канбаны – пустая трата времени. Я вас предупреждал. Нужно просто работать, так как мы работали раньше. И не надо ничего выдумывать».

И команда откатывается к старому стилю работы. Происходит Аджайл Контрреволюция.


Аджайл Контрреволюция
Как предотвратить Контрреволюцию?

Задача по предотвращению подобных откатов должна, в основном, лечь на плечи Скрам-мастеров и Коучей. Для этого нужно зорко смотреть, различать и устранять дисфункции, случаи «нецелевого» использования Аджайла. Хочу рассказать о некоторых паттернах, которые часто встречаются на практике.


ScrumBut (СкрамНо)

ScrumBut означает, что Scrum выявил проблему, но ее оказалось слишком трудно исправить.  ScrumBut изменяет и извращает Scrum, избегая именно те активности, которые связаны с реальными организационными дисфункциями. Необходимо понимать, что Скрам по себе ничего не может исправить. Он всего лишь дает нам в руки мощные инструменты и обнажает проблемы.
ScrumBut имеет особый синтаксис: (ScrumBut) (Причина) (Решение/Оправдание)

Примеры ScrumBut:

·        Мы используем Scrum, НО ретроспективы для нас пустая трата времени, ПОЭТОМУ мы решили их не проводить.

·         Мы используем Scrum, НО мы не можем доставить инкремент продукта за 2 недели, ПОЭТОМУ мы решили установить спринт длиной в 6 недель.

СкрамНо - вот и Оно
 AgIllusion (АгИллюзия)

Это ни что иное, как Аджайл, навязанный сверху. Своеобразная Аджайл диктатура. Там «наверху» решают, что пора бы придумать что-то новенькое. Посетив пару тренингов, Удаленный Скрам-мастер начинает свою работу. Он давит на команду, навязывая всем искаженное понимание Аджайла. Самое страшное, что может произойти в этом случае – у команды разработчиков возникает лютая ненависть по отношению к гибким методологиям, длительная аллергия ко всему, что имеет приставку Аджайл. Происходит подмена понятий.

Противоядие АгИллюзии – Аджайл революция, которая может зародиться снизу в команде.





Агиллюзия
ScrumFall (СкрамФол)

СкрамФол – замаскированное использование Водопадного процесса под видом Скрама. Команда сохраняет свой водопадный стиль работы и добавляет в него некоторые практики Скрама. Теперь у команды есть итерации (спринты) и такой процесс автоматически называет итеративным. Ну, а где итеративность, там и Аджайл, верно?

Важно помнить, что итерации (спринты) имеют лишь косвенное отношение к понятию «итеративная разработка». Я уже писал об этом в своей статье «Мы используем итерации и это Аджайл?». Итерация (спринт) это всего лишь ограниченный временной промежуток, не более. Итеративная же разработка подразумевает изменения по своей сути, эволюцию нашего продукта, постоянную обратную связь от конечных пользователей. Истинный Аджайл подразумевает баланс между инкрементной и итеративной разработками.

СкрамФол - замаскированный Водопад
KanbanFall (КанбанФол)

          Мы знаем 4 принципа (по Андерсону), с помощью которых следует начинать внедрение Канбана:

  • Начните с того, что у вас уже есть сейчас.

  • Примите инкрементное, эволюционное развитие.

  • Изначально уважайте существующие роли и ответственности, титулы.

  • Поощряйте лидерские инициативы на всех уровнях.

 Эти принципы, озвученные Дэвидом Андерсеном в его книге «Канбан», фактически легализуют использование водопадного процесса на первых порах. Это один из самых важных аргументов в руках тех, кто критикует Канбан.

Следует помнить, что Канбан предполагает эволюционное развитие. Да, мы начинаем с того, что есть. Если мы слишком долго сидим на предыдущем процессе, и ничего не меняется – пора что-то делать. Иначе мы рискуем навсегда остаться с тем, с чего начали, и эволюционные изменения не произойдут.

КанбанФол - Канбан, не избавившийся от Водопада
ScrumTurbation (СкрамТурбация)

СкрамТурбация возникает в том случае, если команда решает внедрить в своей работе Скрам, но это встречает непонимание и отторжение «вверху» у менеджмента. Эти восходящие (в отличии от нисходящей АгИллюзии) инициативы упираются в твердое нежелание «верхов» менять свой стиль работы. В лучшем случае нас оставляют в покое, и мы продолжаем СкрамТурбировать внутри команды. Наша задача в этом случае – «пробить» потолок и организовать настоящий Скрам процесс.
Немедленно реагируем

Мы рассмотрели несколько распространенных паттернов Аджайл Контрреволюции. Все они требуют немедленного реагирования со стороны Коуча (Скрам-мастера).

Термины «АгИллюзия» и «СкрамТурбация» не мое изобретение. Человек, который придумал эти оригинальные понятия – Алексей Кривицкий.